Seltirin - Текстовая ролевая игра.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Текстовая ролевая игра в стиле Фентези
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Дом травницы

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Eridani Rayve

Eridani Rayve


Сообщения : 334
Дата регистрации : 2016-10-26

Лист персонажа
Раса: Владетельница Мира
Гильдия: ...

Дом травницы Empty
СообщениеТема: Дом травницы   Дом травницы I_icon_minitimeЧт Окт 27, 2016 5:05 am

Крупный домишко, войдя в который вам ударит в нос запах целебных(и не очень) трав. С живущей в нём женщиной будьте осторожны! Она очень любит подсовывать невежливым совсем не то, что им нужно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Керр

Керр


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2016-11-01

Лист персонажа
Раса: Человек (Квартерон - высший эльф)
Гильдия:

Дом травницы Empty
СообщениеТема: Re: Дом травницы   Дом травницы I_icon_minitimeСр Ноя 02, 2016 5:10 pm

Дом травниц оказался неожиданно большим, да и не лишенным собственного хозяйства. Хозяйки во дворе видно не было, поэтому Керр рискнула подойти к двери и постучаться. Ответа так же не было. Недоуменно нахмурившись, женщина начала обходить дом, отыскивая травницу. И ходить бы ей так кругами, пока в одном из окон не мелькнул силуэт. Высунувшаяся женщина привлекла к себе внимание задорным приветствием, и Керр облегченно выдохнула.
- Добрый-добрый, а я вас зову-зову, да не дозваться никак. Думала уже, что вы в поля удалились, или лес, запасы свои пополнить.
Травница рассмеялась, присаживаясь на подоконник.
- Да нет, сегодня я дома сижу. А чего вы просто не зашли?! Дверь то не заперта. Я добрым гостям всегда рада. Давайте, заглядывайте, я в сенях вас встречу.
Пришлось Керр снова обходить дом, уже с обратной стороны, всматриваясь в аккуратные грядки. Треть из них была занята вовсе не овощами для зимнего пропитания, а полезными травами. Видимо, чтобы не ходить за ними в лес. Или таких растений в округе не найти было, вот и приходилось выращивать самой.
Зайдя в дом, Керр чуть поморщилась от обилия перемешавшихся различных запахов. Здесь были и резкие горькие ароматы полыни, и нежный аромат полевых цветов. В этом было что-то успокаивающее, и в тоже время настораживающее, так как напоминало о каком-нибудь доме лекаря, где оказываешься по не самым приятным причинам.
- Так чем я обязана визиту незнакомки? Любовный? Или плод в чреве извести? – травница внимательно посмотрела на женщину. Во взгляде не было укора, скорей всего она давно привыкла к подобному, но обычно за такими средствами женщины приезжали ночью, тайком. А городским в этом и вовсе не было нужды. Им хватало того, что можно приобрести, не выезжая из столицы. Хотя бывало, что и они мчались на другой конец центральных земель, стараясь сохранить анонимность.
- Нет-нет, вы меня не так поняли, - поспешила откреститься от подобных предложений наемница. Чуть приподняв уголки губ в улыбке, она пояснила причину своего прибытия в столь отдаленные места, - меня послал Ивантий. Больно ему без травок ваших чудесных плохо.
Женщины переглянулись, и дружно задорно рассмеялись, понимая, о каких именно травах, прежде всего, идет речь. Отсмеявшись, травница серьезно посмотрела на Керр.
- Все бы ничего, да не успела я еще приготовить ему нужный травяной сбор. Как, на зло, у соседки ребенок младшенький приболел, так я сейчас отвары для него варю. У нас же в деревне своей лекарши нет. А с соседней деревни вызывать, так покуда доберется из своей болотистой туманной местности. Но ты молодка не расстраивайся. Я может, пойти, и не могу, да травку показать и описать сумею. Нарвешь для меня с запасом, выдам тебе набор для Ивантия. Он помимо стандартного заказа, всегда еще и настой от кашля просит. Как холодает, так он кашляет не переставая. Сколько его помню, столько он и ходил, кашляя.
- А вы хорошо с ним знакомы?
– чтобы поддержать разговор, поинтересовалась Керр, хотя по говору нанимателя и так подозревала, что он из деревенских. В ответ на вопрос женщины травница снисходительно улыбнулась.
- Конечно, он же с соседней деревни. Почти всю жизнь там прожил. Вот от влажных мест у него и развилась грудная хворь. Как дочь его хорошо пристроилась в столице, замуж выйдя, так и он туда перебрался силами молодых. Но местным лекарям и травникам не доверяет, все меня просит, - понизив голос до шепота, женщина задорно добавила, - а еще, любовь у него там появилась на старость лет, вот он и зачастил, чуть ли не каждую неделю записку с обозом мне шлет, с просьбой насобирать еще трав секретных. К слову о секретности, - она поправила сползшую косынку, и поманила Керр за собой на кухню. Помешав варево в стоящем на огне котелке, травница попросила гостью достать из комода бумагу и уголек. Пока травница добавляла что-то в свой целебный отвар, Керр выполнила её распоряжение и присела за стол, покрытый чистой льняной скатертью. В доме было весьма уютно и чисто. Чувствовалась железная рука хорошей хозяйке. Местами только висели подвешенные пучки трав, вынуждая огибать их, если нет желания получить «веником» по лицу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Керр

Керр


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2016-11-01

Лист персонажа
Раса: Человек (Квартерон - высший эльф)
Гильдия:

Дом травницы Empty
СообщениеТема: Re: Дом травницы   Дом травницы I_icon_minitimeСр Ноя 02, 2016 6:12 pm

Вытерев руки о передник, травница подсела к Кэрр, и начертила её необходимую травку, давая пояснение.
- Это «ведьмина подруга», не напрягайся столь странного названия, - легко перейдя на «ты», сразу предупредила травница, - люди суеверны, и бывали времена, когда ведьм то и дело обвиняли, что они кого-то приворожили. Да разве красивой женщине нужны дополнительные средства, чтобы вскружить кому-нибудь голову?! – дождавшись подтверждающего кивка, что красавицам это излишне, хозяйка дома продолжила разъяснять, как обнаружить и опознать травку, - сама она тонкая, слегка фиолетовым отдает. Растет разрозненно среди густой травы, так что буквально по травинке приходит собирать. Срывать нельзя, только срезать маленьким ножиком. Я тебе свой одолжу. Срезай в сантиметре от земли, тогда травинка после прорастет заново. Чтобы добраться до места, где она растет, тебе нужно будет выехать из деревни и обогнуть её. Как увидишь поля высокой кукурузы, так езжай вдоль них, пока не найдешь, где кукуруза сменяется пшеницей. Там проход. Мало приметный, но если знать, что искать, то по стоптанной земле и обломанным веточкам обнаружишь. Иди смело вперед и следи, чтобы пшеница по левую руку была. А там уже и до поляны дойдешь. Там трава всего по колено, а «ведьмина подруга» пониже будет, так что ты траву раздвигай, и высматривай, - травница поднялась, подавая Керр корзину и небольшой ножик, - укладывай все травинки срезом в одну сторону, чтобы они соком не перепачкались. И осторожна будь. Магические травы к себе разное зверье приманивают. Я порой и сунуться туда боюсь. Порой как вылезет какая-нибудь дрянь, и не известно, может ядовита. Так и подходить боязно, и собирать травы надобно.
Снабдив Керр нужной информацией, и как следует застращав рассказами о том, что здесь видели местные (а по слухами они видели все на свете, и деревню можно было объявлять заповедной зоной редчайших магических чудовищ), травница ловко выпроводила гостью из дома, прямо заявляя, что ей пора относить отвар соседскому ребенку, покуда этот самый отвар не остыл. Завернув кувшин с напитком в плотное полотенце, хозяйка дома проводила наемницу до ворот, после чего попрощалась с ней и пожелала удачи.
- Ты, молодка, главное не рискуй почем зря. Не задерживайся там. Это сейчас хорошо, солнце высоко встало, траву хорошо будет видно, а до сумерек возвращайся.
Выслушав последние напутствия, Керр поблагодарила травницу за науку, и прижимая к себе корзину в которой лежал нож и листочек с зарисованной на нем травкой, направилась за своим конем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Керр

Керр


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2016-11-01

Лист персонажа
Раса: Человек (Квартерон - высший эльф)
Гильдия:

Дом травницы Empty
СообщениеТема: Re: Дом травницы   Дом травницы I_icon_minitimeЧт Ноя 03, 2016 1:33 am

Дорога обратно показалась Керр быстрее. Наверное, потому что теперь она могла ориентироваться на местности по примеченным ранее ландшафтным деталям. Кровь из укуса уже почти перестала сочиться. Отъехав от полей, Керр остановилась, и не слезая с коня, крепко перевязала рану платком. Правда рукав рубахи и плаща уже успели пропитаться кровью. Но это было мелочью. Одежду всегда можно и постирать, а вот сама рана женщину беспокоила. Не смотря на то, что она выглядела вполне обычной, и болела не больше, чем могла бы. По крайней мере руку не парализовало. Но все же, вряд ли эти неведомы зверушки утруждали себя чисткой зубов, а значит могли занести инфекцию.
- Ничего, вот сейчас доберусь до травницы, а уж она то найдет чем обработать рану, чтобы та не загноилась. Но лекаря я бы все равно предпочла посетить.
В своем потрепанном виде, Керр решила не проезжать опять через деревню, а заехала с другой стороны, сразу к дому травницы. Но видимо, дети выставили настоящие дозоры по периметру деревни, а может её просто случайно заметили, но уже знакомая детвора поспешила собраться возле дома достопочтенной травницы.
- Лошадка вернулась!
- Ой, а тетя ранена. Тетя, у вас кровь, вам больно?
- А можно нам опять его яблоками угостить?

Керр чуть поморщилась от этого дружного гомона, и подняла уцелевшую руку, призывая детей к тишине и прекращению расспросов, которые смешивались в общий гул, как у рассерженных пчел, в чье улье залез неосмотрительный и жадный до сладкого медведь-пестун.
- Так, к тете не лезть. Лошадку покормить можно, но сильно его не донимайте. Это, кстати, конь. Черныш зовут. Прошу любить, жаловать, но не слишком баловать. А то он быстро привыкает к хорошему, а нам с ним еще предстоит сегодня долгий путь.
Время близилось к обеду, а Керр не хотелось прибыть в город посреди ночи, и после стоять под воротами, потому что ночью принято "непущать". И никакая взятка изменить этого положения дел не могла.
- Кстати, - Керр внимательно прищурилась, осматривая притихших детей, - который раз хочу спросить. Вы же деревенские. Чего вы так лошади радуетесь? Неужели своих не хватает?
Один из мальчуганов обиженно шмыгнул носом.
- Так у нас кони не такие, как ваш. Он вон какой благородный, черный, стройный. А у нас... вы сами поди видели, поля огромные, все кони соответственно тяжеловозы. Большие, чтобы много на них пахать можно было. А после тяжелую телегу могли в город отвезти. Мы же считай только землей питаемся, а торговлей одеваемся, да утварь всякую в дом покупаем. Железо для кузнеца нашего, опять же не дешевое.
- У нас тут только земля, - подхватила одна из старших девочек, - своих шахт нет. Приходится с других мест возить. Не бедствуем, но на лишних лошадей денег нет. Они все в работе, и взрослые к ним не пускают. А козы с коровами, это не то.
- Ну, одна лошадка у нас есть. Ветерок, - не согласилась курносая девочка помладше, - дядька Ловер себе купил, чтобы, случись чего, быстро до другого места доехать, да подмогу привести.
Керр взяла себе это на заметку, и осторожно поинтересовалась: - И часто вам здесь чужая помощь требуется?
Дети потупили взоры, а кто-то ковырнул землю ногой.
- Ну, места у нас не самые безопасные, но так, чтобы совсем уж плохо, никогда не было. У нас все мужики вилы и топоры в руках держать умеют.
- Рассуждаете, как маленькие взрослые,
- улыбнулась наемница, снимаясь с седла и доставая из подсумок, сложенную туда добычу, - все, коняга в вашем распоряжении. Можете за ним присмотреть, покуда я с вашей травницей толкую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Керр

Керр


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2016-11-01

Лист персонажа
Раса: Человек (Квартерон - высший эльф)
Гильдия:

Дом травницы Empty
СообщениеТема: Re: Дом травницы   Дом травницы I_icon_minitimeЧт Ноя 03, 2016 1:37 am

В этот раз Керр сразу вошла в дом, полагая, что травница уже вернулась за это время от соседей. И она оказалась права в своих предположениях. Едва заметив вернувшуюся гостью, травница заохала, провожая её на кухню и усаживая на табуретку.
- Неважно выглядишь, милочка. Что, зацепило тебя все же на полях? Эх, зря я тебя отправила. Неопытна ты, хоть и эльфийская кровь.
Керр поморщилась, так как действительно допустила глупую промашку, но поставила на стол корзину, а следом положила мешочки с тварями и сборами трав.
- Вот "ведьмина подруга", вот те, кто напал на меня, а вот прочие полезные травы, может что для себя присмотрите, а нет, так я в столицу на продажу свезу.
- Ох, травы подождут. Дай ка взгляну на тебя, - бесцеремонно задрав рукав наемницы, травница, цокая, осмотрела рану, после чего бодро доложила, - флипки покусали значит. Противные твари, но на твое счастье в меру трусливые и не ядовитые. Сиди здесь.
Без лишней суеты, хозяйка дома набрала в глубокую чашу теплой воды, и взяла кусок чистой материи, осторожно омывая место укуса. После она отошла к шкафам, и долго там что-то перебирала, наконец-то останавливаясь на двух флаконах. В первой была приятно пахнущая розовая жидкость, которую она пролила на еще один кусок материи, и приложила к ране.
- Держи, чтобы не упала тряпка. Это поможет предотвратить воспаление. Как-то сосед мой, пошел со мной на сборы трав, чтобы без присмотра не оставлять, и на нас тоже флипки напали, так ему целый кусок мяса выдрали. Ничего, пережил спокойно. След, конечно остался, будь здоров, приметный, но благо под штанами его и не видно, - хихикнув, травница серьезно посмотрела на на женщину, - больше нигде не задели?
Керр сперва хотела было помотать головой, а затем, вспомнив что-то, указала на бедро.
- А ну, сымай штаны тогда. Нельзя даже пустяковую царапину оставлять без ухода. Все вы смелые, храбрые, и не понимаете, что от простой царапины загрязненной, можно богам душу отдать. Вот ты представляешь, сколько земли и грязи у них под когтями?!
Полагая, что травница разбирается в этом лучше, Керр потянулась было снимать штаны, но сперва все же поинтересовалась.
- Меня никто в таком виде не застукает? Не то, чтобы я особо стеснялась, но все же сверкать телесами перед незнакомцами не привыкла.
Покачав головой, травница задернула шторы, после чего прошла к входной двери, запирая её на засов. Вернувшись на кухню, где уже начала раздеваться женщина, травница промолвила.
- Одна я живу, с дочерью. Но та еще не скоро прибежит. Во дворе с ребятами коня твоего опять заплетают. Больно он им понравился. Да и он вроде не против, катает их вдоль забора.
Керр вздохнула. Вот тебе и боевой товарищ, безотказный к детям.
- А ежели кто придет, так и постучать сможет, руки не отвалятся, - после этого, засучив рукава, травница повторила процедуру промывания и прикладывания ткани, пропитанной противовоспалительным настоем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Керр

Керр


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2016-11-01

Лист персонажа
Раса: Человек (Квартерон - высший эльф)
Гильдия:

Дом травницы Empty
СообщениеТема: Re: Дом травницы   Дом травницы I_icon_minitimeЧт Ноя 03, 2016 1:40 am

- Подержи минут десять, а я пока посмотрю, что ты там собрала на поляне, - травница деловито принялась осматривать мешочки, тихо комментируя себе под нос степень необходимости и полезности каждой.
- Это у меня есть, это и поблизости сорвать можно ага, вот это интересно. А бадьянову травку можешь сразу выбрасывать, она до города не доживет, повянет, и силы в ней почти не останется.
Закончив ревизию, она заглянула в мешок с мертвечатиной и брезгливо скривилась, тут же закрывая его.
- У флипок глаза полезны, да когти с зубами. Можно еще шкуры продать, но они не особо дорогие, и пойдут скорее портным лавкам. Ни алхимикам, ни зельеварам шерсть в большом количестве не нужна.
Керр чуть подосадовала, что не забрала с собой полтушки разрубленного зверька, но нельзя все предусмотреть.
- А вот ведьминой подруги ты молодец, много собрала, мне надолго хватит, - с этими словами, травница принялась перебирать травку из корзины, откладывая немного для Ивантия, чтобы чуть позже измельчить и примешать к общему сбору.
Когда назначенное время истекло, Керр кашлянула, привлекая к себе внимание. Покосившись на неё, травница оторвалась от своего занятия, и вернулась к ней. Она прихватила моток ткани, и сейчас сосредоточенно пропитывала её ароматной зеленой мазью, обматывая руку и ногу наемницы, как бинтами. Сверху лег еще один слой, на этот раз уже чистой ткани, после чего травница разрешила одеться.
Пока Керр облачалась, травница унесла куда-то фиолетовую травку, а отложенные травинки принялась нарезать, ссыпая в отдельную банку, где уже находилось ассорти из трав и ягод. Рядом стояла еще одна банка, заполненная сухой смесью. Не поворачивая голову к гостье, травница заговорила.
- Мазь подлечит твои раны, и ускорит их заживление. Дня два-три не снимай их, и постарайся лишний раз не мочить. Немного только увлажняй два раза в сутки. Потом в воде отмочишь и снимешь бинты. Может шрам останется, но тут уже к целителям, мое дело маленькое, - закончив, она пересыпала нарезанную траву в открытую банку, и перемешав сбор, крепко закрыла его.
- Значит смотри. Первое сама понимаешь для чего, второе от кашля. Как и что заваривать Ивантий сам знает. Твои травы я посмотрела, большая часть из этого меня не интересует, а вот половину бутонов ольхеры я бы взяла. Мне эти цветы полезны, но растет на том краю поляны, откуда флипки приходят. Я же рисковать не хочу. Так же я положила тебе в мешок часть ведьминой подруги. Не лишней будет. Травка дорогая. И в дорогу ватрушек возьми. Я сама утром напекла.
Не слушая отказа Керр, она всучила ей сдобную выпечку, после чего со всем скрабом выставила во двор, веля подальше унести от её дома тушки мертвых зверьков, от которых шел слишком уж резкий мускусный запах.
Поблагодарив травницу за все, Керр покинула её дом, прижимая к себе свое добро. Расшугав мелюзгу, чтобы пройти к коню, женщина упаковала все в седельные сумки.
- Прощай, хозяюшка, мира твоему дому, - улыбнувшись, Керр медленно направила коня в сторону леса, косясь на провожающих её детей. Далеко они правда не ушли, но еще долго махали вслед, приглашая еще приезжать в деревню. Только обязательно на этом коне, больно он добрый и красивый.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Дом травницы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Seltirin - Текстовая ролевая игра. :: Эрден :: Центральные территории :: Деревня Эридан-
Перейти: